società botanica italiana 150 anni unità Italia spacer spacer eventi spacer contatti spacer registrati spacer intranet
spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer


logo_sbi
 

Presentazioni del libro ORTI BOTANICI, ECCELLENZE ITALIANE


6 maggio 2017
MASSA
Organizzato dall’Associazione Aquilegia Natura e Paesaggio Apuano ONLUS per l’Orto Botanico “Pellegrini-Ansaldi”, presso Rifugio “Città di Massa” Via dei Colli località Pian della Fioba Massa MS
Tel. 339 5390067; referenti dell’Orto Botanico: Rossana Poli 340 4660271 e Ribolini Andrea 338 9952268 aquilegia17@gmail.com - andrea.ribolini89@gmail.com - gianni.bedini@unipi.it
ore 15.15 il Prof. Gianni Bedini in Le collezioni uniche degli Orti botanici italiani e a seguire Dr. Andrea Ribolini in L’Orto Botanico "Pellegrini-Ansaldi" e la rete degli orti botanici montani della Toscana. Visita guidata all’Orto Botanico.

7 maggio 2017
FIRENZE nel Giardino dell’Iris ore 18.00 al Piazzale Michelangelo
http://www.irisfirenze.it

18 maggio 2017
LECCE per il Fascination of Plants Day
La Sezione Pugliese della Società Botanica Italiana, l’Orto Botanico del DiSTeBA- Università del Salento, la Provincia di Lecce e l’Istituto di Bioscienze e Biorisorse - CNR, organizza una giornata dedicata alla divulgazione dei temi e delle ricerche che Istituzioni svolgono sull’importanza delle piante. Programma rivolto sia alle scuole (con visite guidate nella Villa comunale e nell’Orto Botanico, con mostre pomologiche illustranti la biodiversità agraria locale e le piante ad uso alimentare), sia ad un pubblico generico e di settore con incontri seminariali, degustazioni e dimostrazioni varie. La location individuata è proprio Palazzo dei Celestini, sito nel centro storico della città di Lecce con la presentazione del volume “Orti Botanici. Eccellenze Italiane”.
Referente: Dr. Rita Accogli - rita.accogli@unisalento.it

18 maggio 2017
FIRENZE nell’Orto botanico nel Giardino dei Semplici per il Fascination of Plants Day
http://www.msn.unifi.it - adipafirenze.wordpress.com
Dr. Clauser Marina mclauser@unifi.it


18 maggio 2017
Farra D’Alpago (BL) presso il Giardino Botanico Alpino G. Lorenzoni Loc. Pian Cansiglio (BL), Rifugio escursionistico Casa Vallorch per il Fascination Plant Day
http://www.venetoagricoltura.org
Dr. Elena Piutti - 0438-581757 - elena.piutti@venetoagricoltura.org

18 maggio 2017
BERGAMO per il Fascination of Plants Day.
www.ortobotanicodibergamo.it/
Dr. Rinaldi Gabriele gabrielerinaldi@comune.bg.it - educazione@ortobotanicodibergamo.it - ortobotanico@comune.bg.it

18 maggio 2017
MILANO durante il Fascination of Plants Day
www.ortibotanici.unimi.it/it
Cristina Puricelli 3386300578 cristina.puricelli@unimi.it - artin.kater@unimi.it - elisabetta.caporali@unimi.it - antonella.testa@unimi.it

18 maggio 2017
BOLOGNA, in occasione del Fascination of Plants Day
relazione del Prof. Giovanni Cristofolini (storia della botanica)
relazione del Dott. Alessandro Alessandrini (storia dell’illustrazione botanica)
relazione Prof. Alessandro Chiarucci (storia degli Orti Botanici)
www.sma.unibo.it/il-sistema-museale-/orto-botanico-ed-erbario
www.facebook.comortoerbariobolognaortobotanicobologna.wordpress.com
Mossetti Umberto umberto.mossetti@unibo.it

27 maggio 2017
Santa Sofia (FC)
www.parcoforestecasentinesi.it
Alberti Davide davide.alberti@parcoforestecasentinesi.it

maggio 2017 in attesa di conferma
Montemarcello (SP) l’Orto Botanico
www.parcomagra.it
Simonetta Leto cea@parcomagra.it 0187 626172

maggio 2017 in attesa di conferma
Gavinana (PT) nel Palazzo Achilli
www.ecomuseopt.it/it/naturalistico.html
Dr. Benesperi Francesco eva.sagona1@gmail.com - ecomuseopt@gmail.com - aquilegia17@gmail.com - f.benesperi@provincia.pistoia.it

maggio 2017 in attesa di conferma
Casola Valsenio (RA) nel Giardino delle erbe
http://www.ilgiardinodelleerbe.it/
Dr. Biffi Sauro info@ilgiardinodelleerbe.it

maggio 2017 in attesa di conferma
URBINO presso il Centro Orto Botanico di Urbino
www.ortobotanicoitalia.it/marche/Urbino/
Giamperi Laura laura.giamperi@uniurb.it

6 giugno 2017
BARI nel Museo Orto Botanico dell'Università degli Studi di Bari Aldo Moro
http://www.museortobotanico.it - www.ortobotanicoitalia.it/Puglia/bari/
Prof. Luigi Forte direttore.ortobotanico@uniba.it - luigi.forte@uniba.it.

9 giugno 2017
Capracotta (IS) nel Giardino della Flora Appenninica
http://www.giardinocapracotta.unimol.it
Dr. Giancola Carmen giardinocapracotta@unimol.it

4 ottobre 2017
Merano (BZ) nei giardini di Castel Trauttmansdorff
http://www.trauttmansdor.it
Dr. Karin Kompatscher Karin.Kompatscher@provinz.bz.it


Presentazioni già conseguite
Per scaricare gratuitamente il libro, gli inserti, le locandine e le recensioni, aprire http://www.nuovedirezioni.it e cliccare su SCARICA I LIBRI

Indietro



Invia questa pagina ad un amico

 



  archivio articoli

versione stampabile

invia questa pagina ad un amico



Altri argomenti correlati

Convegno Il giardino dei muschi

presentazione volume Le felci dell'Emilia Romagna

Mostra Pomologica del 30 settembre 2017 presso il CREA OFA, Roma

copyright site map credits disclaimer