Società Botanica Italiana onlus

Associazione scientifica fondata nel 1888

Organigramma e recapiti

Direttivo (triennio 2021-2023):

Rossella Pistocchi : Coordinatore
(rossella.pistocchi@unibo.it)

Anna Maria Mannino: Segretario

Giuseppina Alongi: Componente

Simona Armeli Menicante: componente

Stefano Accoroni: componente



Elenco degli aderenti al Gruppo (aggiornato al 17/12/2020)

Abdelahad Nadia

nadia.abdelahad@uniroma1.it

 

Accoroni Stefano

s.accoroni@univpm.it

 

Airoldi Laura

laura.airoldi@unibo.it

 

Alloisio Susanna

susanna.alloisio@ettsolutions.com

 

Alongi Giuseppina

g.alongi@unict.it

 

Andreoli Carlo

labandr@mail.bio.unipd.it

 

Armeli Simona

simona.armeli@gmail.com

 

Asnaghi Valentina

valentina.asnaghi@unige.it

 

Barberis Giuseppina

giuseppina.barberis@gmail.com

 

Barone Rossella

rossella.barone@unipa.it

 

Basso Daniela

daniela.basso@unimib.it

 

Bastianini Mauro

mauro.bastianini@ismar.cnr.it

 

Bazzoni Anna Maria

bazzoni.annamaria@tiscali.it

 

Bellini Erika

erikabellini1990@gmail.com

 

Belmonte Manuela

manuela.belmonte@iamc.cnr.it

 

Beran Alfred

aberan@ogs.trieste.it

 

Bernardi-Aubry Fabrizio

fabrizio.bernardi@ismar.cnr.it

 

Bianco Ilen

ilen.bianco@email.it

 

Billi Daniela

billi@uniroma2.it

 

Boni Laurita

laurita.boni46@gmail.com

 

Bottalico Antonella

antonella.bottalico@uniba.it

 

Bressan Guido

bressanguido@gmail.com

 

Bruno Laura

laura.bruno@uniroma2.it

 

Buia Maria Cristina

mariacristina.buia@szn.it

 

Buosi Alessandro

alessandro.buosi@unive.it

 

Cabrini Marina

mcabrini@ogs.trieste.it

 

Cangini Monica

monica.cangini@centroricerchemarine.it

 

Cantonati Marco

marco.cantonati@muse.it

 

Cappellacci Samuela

samuela.cappellacci@uniurb.it


Caragnano Annalisa

annalisacaragnano@hotmail.com

 

Caputo Nicolé

nicole.caputo2@unibo.it

 

Caroppo Carmela

carmela.caroppo@irsa.cnr.it


 Casabianca Silvia

silvia.casabianca@uniurb.it


Catra Marcello

m.catra@unict.it

 

Cecere Ester

ester.cecere@irsa.cnr.it

 

Celussi Mauro

celussi@yahoo.it

 

Cennamo Paola

paola.cennamo@unisob.na.it

 

Cerino Federica

fcerino@inogs.it

 

Cibic Tamara

tcibic@inogs.it

 

Cinelli Francesco

fcinelli@biologia.unipi.it

 

Ciniglia Claudia

claudia.ciniglia@unicampania.it

 

Cipolletta Francesco

francesco.cipolletta@szn.it

 

Congestri Roberta

roberta.congestri@uniroma2.it

 

Cormaci Mario

m.cormaci@gmail.com

 

Cozza Radiana

rad.cozza@unical.it

 

Cucchiari Emellina

e.cucchiari@yahoo.it

 

Curiel Daniele

dcurie@libero.it

 

D'Alelio Domenico

dom.dalelio@gmail.com

 

D'Archino Roberta

r.darchino@niwa.co.nz

 

Dalla Vecchia Francesca

francesca.dallavecchia@unipd.it

 

De La Fuente Gina

gina.delafuente@edu.unige.it

 

De Luca Daniele

Daniele.deluca@szn.it

 

De Olazabal Alessandra

adeolazabal@ogs.trieste.it

 

De Rosa Ilaria

ilaria.derosa@uniud.it

 

De Stefano Mario

mario.destefano@unicampania.it

 

Del Negro Paola

pdelnegro@ogs.trieste.it

 

Dell'Uomo Antonio

antonio.delluomo@unicam.it

 

Di Cioccio Davide

davide.dicioccio@embrc.eu

 

Di Gregorio Luciana

digregorio@irsa.cnr.it

 

Di Pippo Francesca

dipippo@irsa.cnr.it

 

Ellwood Neil T.W.

ellwood@uniroma3.it

 

Facca Chiara

facca@unive.it

 

Falace Annalisa

falace@units.it

 

Felicini Giampiero

gfelih@alice.it

 

Ferrante Mariella

mariella.ferrante@szn.it

 

Ferro Lorenza

lorenza.ferro@gmail.com

 

Fornasaro Daniela

dfornasaro@ogs.trieste.it

 

Furnari Giovanni

furnari.giovanni41@gmail.com

 

Gargiulo Gaetano M.

gaetano.gargiulo@unime.it

 

Genovese Giuseppa

ggenovese@unime.it

 

Ghirardelli Lia Angela

liaghirardelli75@gmail.com

 

Gerotto Caterina

c.gerotto@univpm.it

 

Giacobbe Maria Grazia

mariagrazia.giacobbe@iamc.cnr.it

 

Gismondi Alessandra

alexgismondi@gmail.com

 

Giulietti Sonia

s.giulietti@pm.univpm.it

 

Giussani Valentina

valentina.giussani@arpal.liguria.it

 

Gojkovic Zivan

gojkoviczivan@gmail.com

 

Grech Daniele

daniele.grech@gmail.com

 

Gualtieri Paolo

paolo.gualtieri@ibf.cnr.it

 

Guerrini Franca

franca.guerrini@unibo.it

 

Guzzon Antonella

antonella.guzzon@uniroma2.it

 

Honsell Giorgio

giorgio.honsell@uniud.it

 

Iannucci Simona

SIMONA.IANNUCCI@phd.units.it

 

Kooistra Wiebe

kooistra@szn.it

 

La Rocca Nicoletta

nicoletta.larocca@unipd.it

 

Lazzara Luigi

luigi.lazzara@unifi.it

 

Lugliè Antonella

luglie@uniss.it

 

Malavasi Veronica

veronicentola@yahoo.it

 

Mancuso Francesco Paolo

fscopaolo.mancuso@gmail.com

 

Manghisi Antonio

toni.manghisi@gmail.com

 

Mangialajo Luisa

luisa.mangialajo@unice.fr

 

Mannino Anna Maria

annamaria.mannino@unipa.it

 

Marzocchi Mara

mrs.marzocchi@gmail.com

 

Meneghesso Andrea

andreameneghesso@yahoo.com

 

Micheli Carla

carla.micheli@enea.it

 

Miladi Ramzi

miladi_ramzi@hotmail.fr

 

Misurale Francesco

francesco.misurale@gmail.com

 

Montresor Marina

mmontr@szn.it

 

Morabito Marina

marina.morabito@unime.it

 

Moro Isabella

isabella.moro@unipd.it

 

Morosinotto Tomas

tomas.morosinotto@unipd.it

 

Emanuela Moschin

emanuela.moschin@unipd.it

 

Mulas Martina

mulasmartina88@gmail.com

 

Naselli Flores Luigi

luigi.naselli@unipa.it

 

Neri Francesca

f.neri@pm.univpm.it

 

Norici Alessandra

a.norici@univpm.it

 

Novarino Gianfranco

gianfranco@cryptomonads.net

 

Nuccio Caterina

catnuccio@unifi.it

 

Papini Alessio

alessio.papini@unifi.it

 

Pasqualetti Marcella

mpasqual@unitus.it

 

Pelusi Angela

pelusi.angela@gmail.com

 

Penna Antonella

antonella.penna@uniurb.it

 

Pennesi Chiara

c.pennesi@univpm.it

 

Percopo Isabella

percopo@szn.it

 

Perrone Cesira

cesiraperrone@alice.it

 

Petrocelli Antonella

antonella.petrocelli@irsa.cnr.it

 

Pezzolesi Laura

laura.pezzolesi@unibo.it

 

Pichierri Salvatore

salva.pichierri@hotmail.it

 

Pinto Gabriele

gabpinto@unina.it

 

Pistocchi Rossella

rossella.pistocchi@unibo.it

 

Pollio Antonino

anpollio@unina.it

 

Pompei Marinella

marinella.pompei@centroricerchemarine.it

 

Procaccini Gabriele

gpro@szn.it

 

Pugnetti Alessandra

alessandra.pugnetti@ismar.cnr.it

 

Rascio Nicoletta

rascio@bio.unipd.it

 

Razza Emanuela

manu-frm@hotmail.it

 

Rindi Fabio

f.rindi@univpm.it

 

Rogelja Manja

manja.rogelja@gmail.com

 

Romagnoli Tiziana

t.romagnoli@univpm.it

 

Roselli Leonilde

l.roselli@arpa.puglia.it

 

Roselli Leonilde

leonilde.roselli@gmail.com

 

Rubino Fernando

rubino@irsa.cnr.it

 

Rugnini Lorenza

l.rugnini@gmail.com

 

Russo Luca

luca.russo93@hotmail.com

 

Saggiomo Maria

m.saggio@szn.it

 

Sangiorgi Vera

vera.sangiorgi@arpalazio.it

 

Santoro Mariano

santoro.mariano87@gmail.com

 

Sarno Diana

diana@szn.it

 

Sartoni Gianfranco

gsartoni43@gmail.com

 

Savio Saverio

saverio.savio@gmail.com

 

Savonitto Gilda

GILDA.SAVONITTO@studenti.units.it

 

Scalco Eleonora

tursiope79@gmail.com

 

Sciuto Katia

katia.sciuto@unive.it

 

Sechi Nicola

sechi@uniss.it

 

Serio Donatella

d.serio@unict.it

 

Sforza Eleonora

eleonora.sforza@unipd.it

 

Sfriso Adriano

sfrisoad@unive.it

 

Sfriso Andrea

asfriso@hotmail.it

 

Simionato Diana

diana.simionato@unipd.it

 

Simonazzi Mara

mara.simonazzi2@unibo.it

 

Socal Giorgio

giorgio.socal@ismar.cnr.it

 

Spagnuolo Damiano

dspagnuolo@unime.it

 

Tarantini Onen Semen

senemonen@gmail.com

 

Torelli Anna

anna.torelli@unipr.it

 

Torrisi Maria Cristina

mariacristina.torrisi@unicam.it

 

Totti Cecilia

c.totti@univpm.it

 

Trentin Riccardo

riccardo.trentin.2@studenti.unipd.it

 

Trevisan Renata

renata.trevisan@unipd.it

 

Tripodi Giacomo

gtripodi1@gmail.com

 

Tubaro Aurelia

tubaro@units.it

 

Vanucci Silvana

vanucci@unime.it

 

Vadrucci Maria Rosaria

m.vadrucci@arpa.puglia.it

 

Viaggiu Emanuela

emanuela.viaggiu@uniroma2.it

 

Vitale Laura

lauramb.vitale@gmail.com

 

Wolf Marion

marion.wolf@unive.it

 

Zingone Adriana

zingone@szn.it